監理技術者講習
講習日程表
2014年4月20日現在の申込状況
: 席に余裕あり
数値 : 残席数を表示
× : 空席なし
: こちらを確認
表示例
(注)会場の定員等により受講日を変更させていただく場合がありますので、ご了承ください。
都道府県 受講地 会場(地図) 4月 5月 6月 7月 8月 9月 10月
北海道 札幌 北海道開発協会
4(金)
9(水)
11(金)
17(木)
1(木)
9(金) 06
21(水)
30(金)
10(火)
13(金)
25(水)
1(火)
23(水)
22(金)
10(水)
25(木)
15(水)
札幌市北区北11条西2丁目
セントラル札幌北ビル
函館 函館市民会館
15(木) ×


26(火)


北海道函館市湯川町1-32-1
旭川 ベルクラシック旭川
15(火)

19(木)




北海道旭川市本町2丁目
道北地域旭川地場産業振興センター





17(金)
北海道旭川市神楽四条6丁目1番12号
帯広 道新ホール 2階
23(水) ×

6(金)

1(金)
17(水)

北海道帯広市西4条南9丁目
青森県 青森 アップルパレス青森
8(火)
9(金) 25


27(水)


青森市本町五丁目1番5号
八戸 ユートリー(八戸地域地場産業振興センター)
23(水) ×


25(金)

25(木)

青森県八戸市一番町1-9-22
岩手県 盛岡 いわて県民情報交流センター(アイーナ8F)
17(木)
25(金)
13(火)


1(金)

9(木)
31(金)
岩手県盛岡市盛岡駅西通1丁目7番1号
宮城県 仙台 宮城県建設産業会館
10(木)
15(火)
18(金)
23(水)
1(木)
9(金)
21(水)
30(金)
3(火)
20(金)
25(水)
9(水)
15(火)
31(木)
8(金)
29(金)
10(水)
19(金)
30(火)
7(火)
17(金)
仙台市青葉区支倉町2-48
秋田県 秋田 秋田県JAビル
2(水)
27(火) 14
13(金)
29(火)

9(火)

秋田市八橋南2丁目10-16
山形県 山形 山形県建設会館
4(金)

18(水) 15


26(金)

山形市あさひ町18ー25
福島県 福島 福島県建設センター
21(水) 13

23(水)

11(木)
15(水)
福島市五月町4-25
いわき いわき建設会館
24(木) ×

5(木) ×

22(金)

29(水)
福島県いわき市平字童子町4-18
郡山 郡山ユラックス熱海
9(水)


31(木)



福島県郡山市熱海町熱海2丁目148番地の2
茨城県 水戸 茨城県建設技術研修センター
9(水)
13(火) 01
12(木)
1(火)
6(水)
11(木)
8(水)
茨城県水戸市青柳町
栃木県 宇都宮 コンセーレ
11(金)
22(火)
22(木)

16(水)
31(木)
20(水)

15(水)
栃木県宇都宮市駒生1-1-6
群馬県 前橋 群馬建設会館
18(金)

5(木) 34
19(木)

28(木)

21(火)
前橋市元総社町2-5-3
埼玉県 さいたま 埼玉建産連研修センター(建産連会館)
4(金)
16(水)
24(木) ×
8(木) 34
16(金)
23(金)
12(木)
24(火)
18(金)
30(水)
19(火)
12(金)
17(水)
10(金)
29(水)
さいたま市南区鹿手袋4-1-7
千葉県 千葉 ホテルプラザ菜の花
17(木)
25(金) ×
1(木)
8(木)
29(木)
5(木)
11(水)
18(金)
29(火)
7(木)
22(金)
12(金)
25(木)
10(金)
21(火)
千葉県千葉市中央区長洲1-8-1
柏商工会議所会館
10(木)
21(水) ×

1(火)

2(火)
16(木)
千葉県柏市東上町7-18
市川 市川グランドホテル
2(水)
16(金) ×
24(火)
24(木)
26(火)
18(木)
30(木)
千葉県市川市市川1-3-18
東京都 東京 全国町村会館





10(金)
17(金)
東京都千代田区永田町1丁目11番35号
アクセス青山フォーラム



1(金)
19(金)

東京都港区南青山1-1-1
新青山ビル西館15階
アクセス渋谷フォーラム
2(水)
3(木)
10(木)
11(金)
15(火)
22(火) ×
23(水) ×
2(金) ×
14(水) ×
15(木)
23(金)
27(火)
3(火)
4(水)
13(金)
18(水)
20(金)
26(木)
27(金)
1(火)
17(木)
23(水)
8(金)
27(水)
10(水)
30(火)
1(水)
東京都渋谷区渋谷2-15-1
渋谷クロスタワー24階
フクラシア東京ステーション
8(火)
18(金)
25(金)
9(金) 30
20(火)
29(木)
6(金)
10(火)
19(木)
8(火)
15(火)
29(火)
5(火)
19(火)
29(金)
2(火)
12(金)
26(金)
7(火)
22(水)
31(金)
東京都千代田区大手町2-6-1
朝日生命大手町ビル5・6階
小平 全国建設研修センター 研修会館
4(金)
30(水) ×
8(木) ×
12(木)
25(金)
21(木)
24(水)
15(水)
東京都小平市喜平町2-1-2
神奈川県 横浜 関内新井ホール 
3(木)
11(金)
23(水) ×
25(金)
2(金)
13(火)
20(火)
28(水)
3(火)
10(火)
17(火)
27(金)
1(火)
15(火)
25(金)
1(金)
8(金)
26(火)
2(火)
9(火)
17(水)
1(水)
16(木)
23(木)
横浜市中区尾上町1-8-11階
相模原 プロミティふちのべ
17(木)
8(木) 17
5(木)
17(木)
21(木)
25(木)

神奈川県相模原市中央区鹿沼台1-9-15
新潟県 新潟 朱鷺メッセ(新潟コンベンションセンター)
15(火)
24(木)
1(木)
20(火)
10(火)
31(木)

2(火)
1(水)
新潟県新潟市中央区万代島6番1号
長岡 ハイブ長岡(長岡産業交流会館)
18(金)
22(木)

18(金)


30(木)
新潟県長岡市千秋3丁目315番地11
富山県 富山 ボルファート とやま
23(水) ×

3(火)
27(金)

7(木)
26(金)

富山県富山市奥田新町
8-1
石川県 金沢 (財)石川県地場産業振興センター
16(金) 04
28(水)

30(水)

12(金)
15(水)
石川県金沢市鞍月2丁目1番地
福井県 福井 福井商工会議所
15(火)

20(金)

22(金)

17(金)
福井市西木田2ー8ー1
山梨県 甲府 かいてらす(山梨県地場産業センター)
23(金)



18(木)

山梨県甲府市東光寺3-13-25
長野県 長野 長野バスターミナル会館
10(木)

10(火)

27(水)
11(木)

長野市岡田町178-2
松本 松筑建設会館
2(金) ×

24(木)


31(金)
長野県松本市大字島立996
岐阜県 岐阜 長良川国際会議場
8(火)
28(水) 31

30(水)

2(火)
21(火)
岐阜市長良福光2695-2
静岡県 静岡 静岡労政会館
11(金)
24(木)
13(火)
6(金)

28(木)

21(火)
静岡市葵区黒金町5-1
三島 三島商工会議所
2(金) ×


1(金)
18(木)

静岡県三島市一番町2番29号
浜松 サーラシティ浜松
16(水)

24(火)

7(木)
12(金)

静岡県浜松市中区砂山町155-1
愛知県 名古屋 TKP名古屋駅前カンファレンスセンター
2(水)
4(金)
10(木)
15(火)
17(木)
22(火) ×
25(金) ×
1(木)
9(金) 12
14(水) 33
20(火)
30(金)
5(木)
10(火)
12(木)
18(水)
25(水)
27(金)
1(火)
10(木)
16(水)
18(金)
31(木)
6(水)
22(金)
28(木)
10(水)
18(木)
26(金)
30(火)
7(火)
15(水)
17(金)
30(木)
愛知県名古屋市中村区名駅2-41-5
CK20名駅前ビル
三重県 メッセウイングみえ(三重産業振興センター)
3(木)
23(水) ×
13(火) ×
29(木) 02

15(火)
5(火)
12(金)
31(金)
三重県津市北河路町19-1
京都府 京都 みやこめっせ
25(金) ×

24(火)


2(火)

京都府京都市左京区岡崎成勝寺町9番地の1
大阪府 大阪 アクセス梅田フォーラム
3(木)
8(火)
11(金)
18(金)
23(水) ×
2(金)
8(木)
16(金)
21(水)
27(火)
4(水)
13(金)
17(火)
26(木)
2(水)
18(金)
29(火)
5(火)
20(水)
29(金)
11(木)
17(水)
26(金)
17(金)
30(木)
大阪府大阪市北区小松原町2-4
大阪富国生命ビル12階
兵庫県 神戸 三宮研修センター
15(火)
13(火)
6(金)
16(水)
26(火)
19(金)
10(金)
兵庫県神戸市中央区八幡通4-2-12
岡山県 岡山 岡山コンベンションセンター
1(木)
30(金)
24(火)
15(火)

12(金)
25(木)
21(火)
岡山県岡山市北区駅元町14-1
広島県 広島 JAビル
10(木)
22(火)
9(金)
3(火)

19(火)

10(金)
広島県広島市中区大手町4-7-3
香川県 高松 サン・イレブン高松
2(水)

10(火)
29(火)


31(金)
香川県高松市松福町2丁目15番24号
福岡県 福岡 福岡建設会館
2(水)
16(水)
2(金)
30(金)
13(金)
20(金)
15(火)
8(金)
17(水)
2(木)
21(火)
福岡県福岡市博多区博多駅東3-14-18
北九州 毎日西部会館
24(木) ×

25(水)

28(木)

31(金)
福岡県北九州市小倉北区紺屋町13番地1号
長崎県 長崎 長崎県漁協会館
23(金)



2(火)

長崎県長崎市五島町2-27
熊本県 熊本 TKPガーデンシティ熊本
11(金)
9(金) 11

25(金)
20(水)


熊本県熊本市中央区下通1-7-18
ホテルサンルート熊本内 3・5階
宮崎県 宮崎 宮崎県建設技術センター

4(水)


25(木)

宮崎県宮崎市清武町今泉丙2559-1
鹿児島県 鹿児島 鹿児島県市町村自治会館
8(火)


31(木)


17(金)
鹿児島県鹿児島市鴨池新町7番4号
沖縄県 浦添 結の街(浦添市産業振興センター)
28(水)


5(火)


沖縄県浦添市勢理客4丁目13番1号
都道府県 受講地 会場(地図) 4月 5月 6月 7月 8月 9月 10月